Vika

Найти высоту равностороннего треугольника, если его сторона равно 6 см. пожалуйста подробно. пожалуйста подробно

Irina Klimokhina

В равностороннем треугольнике все углы равны 180:3 = 60 градусов. Высота, опущенная из вершины на основание, делит в расностороннем треугольнике это основание пололам 6:2 = 3см. В прямоугольном треугольнике, образованном высотой и половиной основания, катет прямоугольного треугольника равен другому катету на тангенс противолежащего угла. Значит, высота = 3см умножить на тангенс 60 градусов.