Constantine Kudryavtsev

задача 8 класс. Сторона равностороннего треугольника равна 10!см найти высоту и площадь

Евгений

Раздели треугольник пополам высотой.

В полученном прямоугольном треугольнике гипотениза равна 10 см, один катет равен 5 см, а второй (высота) находишь по теореме Пифагора.

Зная высоту легко находишь площадь -- это высота умноженная на половину основания