Надежда Андреева

В каком контексте в Коране упоминаются христианство и иудаизм? Как мусульмане относятся к христианам и иудеям?

Как мусульмане относятся к христианам и иудеям?

Антон Рожко

Все ересь, естественно...

Мария Мерс

Бей неверных!!!.

Марта Зайцева

Люди писания Сура 9. ат-Тауба «Покаяние» аят 29 Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

Marina

пойдите в близкую мечеть и задайте свой вопрос Имаму

Ирина Солошенко

По "большому" счёту все они Кафиры..

Гена

Не может быть праведным тот мусульманин. кто плохо относится к иудеям, христианам и сабиям. Стиль не точен (сечас, просто, не помню уже на память) , но смысл передал точно. Сразу оговорюсь - я не мусульманин. Просто читал Коран. В одном из перевоов.

Алёнка Скалкина

Христос у них там пророк ислама

Alina .

2: 62 Поистине, те которые уверовали, и те которые обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны.

Алексей

. В Коране говорится: «Поистине, пред Богом Мессия Иса Адаму подобен, которого Он сотворил из праха, потом ему сказал Он: „Будь! “ — И стал он» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 59).

«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3:2, Крч) .
«Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией.. . Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф (которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах) , Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов и Иона (его именем названа сура 10) — все описаны в Коране как особенные, выдающиеся люди. О сотворении и грехопадении Адама упоминается пять раз, о Потопе и о Содоме — восемь. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей, чем с какой-либо другой частью Библии.
Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются лишь Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария.
Сравнительный анализ.. . коранического и библейского текстов.. . не выявляет текстовых заимствований» (History of the Arabs).
Это доказывает, что Библия - древняя книга, ведь Коран написан на ее основе.