Алексей

Возникает ли у налогоплательшика обязанность по оплате пени за не своевременную оплату налогов в случае спора о разме

Возникает ли у налогоплательшика обязанность по оплате пени за не своевременную оплату налогов на землю и ТС в случае, если велась длительная переписка между ИФНС и налогоплательщиком о не правильном расчете налога. В суде апелляционной инстанции налогоплательщик доказал, что ИФНС при расчете налога брал завышенную кадастровую стоимость земельного участка. Суд пересчитал пени соразмерно уменьшеннуму налогу. Мой впорос в том, что пеня возникла не по вине налогоплательщика, а по вине ИФНС, которая не захотела пересчитать налог. Если бы налоговая сразу расчитала правильно долга не было бы. Причинно – следственная связь между бездействием налоговиков и возникновением долга – освобождает налогоплательщика от санкции – пени или нет. Санкция ведь за вину ответственность, в чем вина налогоплательщика? Помогите обосновать мои доводы нормами права

Александра Демидкина

Согласно пункта 3 статьи 75 части 1 НК РФ
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Вина налогоплательщика в том, что не производил своевременно оплату налога. Нет причинно-следственной связи между.... и возникновением долга, а значит и нет оснований для освобождения от уплаты пени.

В суде рассматривался иск, о незаконном требовании ИФНС оплаты налога с суммы сверх кадастровой стоимости зем. участка Пени суд пересчитал. уменьшил на незаконно завышенную сумму. На законную сумму налог будьте добры заплатите и во время Не заплатили, платите пен7и за просрочку платежа.