Сашина Настя

для какого из перечисленных народов России характерно переносное жилище, покрытое оленьими шкурами, - яранга

Надежда

Яранга - это северо-восточные народы Чукчи, Коряки, Юкагиры, Эвены. .
Еще есть Чум - это более западные кочевые народы севера, от Якутии до Швеции, сейчас используется мало.

Аленка Руденок

Яра́нга (чукот. яран’ы) — шатер в виде усеченного конуса высотой в центре от 3,5 до 4,7 метра и диаметром от 5,7 до 7-8 метров [1]. Используется как переносное жилище некоторых кочевых народов (чукчей, коряков, эвенов, юкагиров) северо-востока Сибири.

Каркас собирают из лёгких деревянных шестов в форме слегка наклонённой внутрь стенки и конуса или купола над ней. Сверху каркас покрывают оленьими или моржовыми шкурами. В среднем на ярангу обычного размера требуется потратить около 50 шкур.

Внутри яранга делится на жилое отапливаемое помещение и кладовую, разделённые вертикальным пологом, образующим в плане квадрат.

Евгений

Для чукчей. Только для них.

Валентина

для северных народов - якуты и пр