Ринат Фаткуллин

несовместимость тканей вызывает иммунную реакцию, в результате которой пересаженная ткань отторгается. Почему?

Светлана Светик Корнева

защитная реакция организма созданного эволюцией, для того, чтоб лучше противостоять внешним воздействиям, занозы, батерии, и чужеродные белки - отторгаются, те организм избавляется от чужого. В случае пересадок например органов, используют специальные препараты-имунодепресанты. Тема очень интересная, но слишком объемная для данного формата, поищите информацию по имунной системе человека, там как в увлекательном романе столько захватывающего.

Ириша Суровцева

Потому что несовместимость тканей вызывает иммунную реакцию...

Настюнчик Красатуньчик

Тканевая несовместимость наблюдается при различных видах пересадки органов и тканей .
Реакция зависит от деятельности иммунокомпетентных лимфоцитов, реагирующих на трансплантат как на чужеродный белок. В результате наступает инфильтрация трансплантата лимфоидными клетками и прекращение в нем кровотока. Начинаясь местно, эта реакция постепенно принимает генерализованный характер и приводит к отторжению пересаженного органа.

Кристина

Все на самом деле очень просто, я бы даже сказал очень просто. Так вышло, что ответ витает где-то над вами, но вы не можете его поймать, а я сразу понял что это все потому что несовместимость тканей вызывает иммунную реакцию!