Дмитрий Квасников

Как вы понимаете эту фразу Конфуция? "Вместо того, чтобы ругать темноту в тёмной комнате, лучше зажги свечу" Конфуций

Ольга Шилькова

Не фиг даром ругаться, лучше сам что-то сделай

Ирина

Находи в ситуации позитивные стороны или сделай так чтоб ситуация выглядела иначе, в позитивную сторону.
То есть не ругайся, а сделай так чтоб просто не было повода для ругани.
Взгляни на ситуацию иначе.

Ки
Кирилл

98-летний Даниил Гранин в последнем интервью это расплывчатое чужеземное высказывание шлифанул и переиначил: "Прежде чем ругать темноту, надо зажечь свою свечку".
Жаль, что почти исчезает, нет уже этого подвижничества в крови нонешних хамов сапиенсов.