Dima
Dima

какую опасность представляют айсберги

Ирина Морозли
Ирина Морозли



Айсберги представляют большую опасность для судоходства. Необходимым условием повышения безопасности плавания при наличии айсбергов является снижение скорости судна при его входе в айсберговые воды. Один из наиболее известных примеров столкновения айсберга с судном — гибель «Титаника» в 1912 году. Примечательно, что тогда лайнер столкнулся с так называемым «чёрным айсбергом», то есть айсбергом, который перевернулся, и над поверхностью океана была его ранее подводная часть, которая гораздо темнее надводной. Таким образом заметить его вовремя оказалось затруднительно и столкновения избежать не удалось.

Айсберги, обладая большой осадкой, в ледяных полях и сплоченных дрейфующих льдах двигаются, подобно ледоколу, разрушая и увлекая за собой льды. Опасность для плавания представляют «шлейфы» айсбергов, состоящие из обломков и более мелких глыб льда. При быстрой смене направления ветра они могут оказаться с наветренной стороны айсберга.

При наличии глубинных противотечений или после смены направления господствующего ветра айсберги нередко двигаются в направлении, противоположном дрейфу морских льдов. В этом случае айсберги представляют большую опасность для затертых во льдах судов, поскольку могут навалиться на них. Весной разломы (отелы) и разрушения айсбергов интенсивнее всего рано утром вскоре после попадания на лед прямой солнечной радиации или после того, как айсберг вынырнет из тумана. Они обусловлены появлением термических напряжений в поверхностном слое. Отколовшиеся многотонные массивы льда с громким всплеском уходят под воду, вызывая огромные стремительные волны, а затем с силой выталкиваются на поверхность, причём часто на большом удалении от основной массы. Гидродинамической или звуковой волны от идущего на большой скорости судна в отдельных случаях достаточно, чтобы нарушить равновесие айсберга. При вынужденном подходе к айсбергу на дистанцию менее двух миль суда должны идти самым малым ходом с включенным гидролокатором, чтобы избежать столкновения с подводными выступами (таранами), отходящими от его подводной части иногда на 300—500 м.

Ri
Ri

ну... титаник посмотрите)

АН
Алексей Никуля

зима.... попробуйте стукнуться об сосульку... .
а теперь прдставте сбе эту сосульку в сотнитысяч тонн

МЧ
Мирель Чолпонкулов

Запас питьевой воды...

Похожие вопросы
какие районы мирового океана представляют опасность для людей
Сможет ли зомби представлять какую-либо опасность зимой?
Какую опасность для человека представляют кровососущие насекомые?
представляет он некую опасность или что (внутри)
Какую опасность представляет для человека встречное НЕПОНИМАНИЕ?
Какую опасность представляет айсберг?
Каким образом сердце может быть лукавым, представлять для нас опасность?
Что представляет для вас реальную опасность?
А "Лыжник" на трассе-какую опасность представляет?
Представляет ли Сатана сегодня опасность для людей?