Ив
Иван

на какие группы делятся живые существа?

Ирина Поддорогина

Все живые формы на Земле делятся на клеточные и неклеточные организмы. Базовой единицей существования клеточных организмов является клетка, которая может иметь различный уровень организации и сложности строения. В клеточных организмов относятся все, без исключения, бактерии, археи-объединенные под названием прокариоты, а также эукариоты (одноклеточные, водоросли, растения, грибы и животные) , которые могут существовать в форме одноклеточных, тканевых или системно-органных организмов. К неклеточных организмов принадлежат существа, которые проявляют признаки живого только во внутренней среде клеточных организмов, а вне характеризуются признаками неживых объектов. Планы строения неклеточных организмов очень разнообразны и базируются на молекулах нуклеиновых кислот или белков. К неклеточных организмов причисляют: вирусы, вироиды, сателлиты, космиды, фазмиды, плазмиды, транспозоны [26] и прионы [27]. Большинство из них (кроме вирусов) часто не распознают как живые организмы, а лишь как автономные генетические и структурные части клеток, однако, могут самостоятельно воспроизводиться и часто имеют патогенную и трансмиссивную способности.
Все неклеточные живые организмы находятся на молекулярном уровне организации. Они представляют собой упорядоченные структуры биополимеров, которые несут собственную генетическую информацию, необходимую для их последующего воспроизведения. Исключением является лишь прионы, которые не содержат в своей структуре ДНК-носителя генетической информации.

Катька Воробьёва

___это молодая ветки развитая от почки