Сергей Бар

как вы считаете профессия учитель, достойная, или только дураки на это идут????

Значит, Я не ошиблась в выборе профессии???

На
Наталка

Для мужчин-да

Роман Богдашкин

дураки те кто так говорят

Ан
Андрей

Достойная, но не достойно оплачиваемая.

Zarina Kobulova

Профессия не очень-то достойная (судя по оплате труда о отношению к педагогам учеников и родителей) и идут туда не дураки, а либо фанатики своего дела, очень умные трудяги, либо случайные люди от безысходности (но такие в этой профессии на долго не задерживаются).

Елена Т

Достойная!

Екатерина Волхонская

Работа достойная, но ее не ценят

Ма
Машка

проффесия учителя очень трудная, нужны стальные нервы, терпение. а это вовсю не глупость, если токо дураки шли на это, то как Вы научились бы писать?

Владимир Яцкин

Я преподаватель универа. Дурак?

Анастасия Комарова

Если бы учителя были дураками, откуда же столько умных появилось бы?

Ольга

Ответ
Это одна из самых достойных профессий. Для человека все держится на "трех китах":
1) здравоохранение (от рождения до конца жизни человека)
2) образование (а начинается оно именно в школе и проходит в периоды становления личности)
3) культура (тоже во многом зависит от образования) .
И, на мой взгляд, именно в таком порядке.
Именно в школе появляется интерес к тому или иному предмету, и люди, работающие врачами, как правило, уже в школе понимают, кем хотят быть. Поэтому пункты 1 и 2 очень тесно взаимосвязаны. А культура - тоже результат воспитания и восприятия знаний и интереса к их получению, воспитывается не только в семье, но и в школе. В наше время учителям очень тяжело: изменилась культура, у многих уже другое отношение к знаниям (о многом говорит этот раздел интернента) , отношение родителей к школе иногда оставляет желать лучшего. Но если учитель, который заинтересует своим предметом, уважаем своими учениками, даст тот самый вектор в жизни в плане выбора профессии, да еще задаст планку культуры и морали, ниже которой нельзя опускаться, то такой преподаватель останется в памяти своих учеников на всю жизнь. И своих детей его ученики постараются воспитать достойно. Поэтому на учителях лежит и особая ответственность за воспитание тех поколений учеников, которых они выпускают. А это очень тяжелая работа. Если кто-то и считает, что в эту профессию идут дураки - мне их жаль. Им, наверное, в школе не попался достойный учитель.