Анна Разорёнова

элита. наиболее эффективные направления деятельности элиты в условиях реформирования общества ,Привести примеры

Св
Светлана

Приведи. Мы не против.

Ilo

Невольно всплывает в памяти чеканная формула главного советского обвинителя на нюрнбергском процессе:

ПРЕСТУПНИКИ, ЗАВЛАДЕВШИЕ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ И САМОЕ ГОСУДАРСТВО СДЕЛАВШИЕ ОРУДИЕМ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Триада жизненных установок всей поголовно российской правящей верхушки — украсть, передать по наследству, легитимизировать на Западе.

Ведущаяся на телевизионных экранах «борьба с коррупцией» уже на терминологическом уровне является смещением фокуса с центральной проблемы — демонтажа преступной системы властесобственности.

Перешагнувший через что-то такое в себе Путин не может запретить системе, которую его поставили охранять в 1999-ом году, дышать на три такта: украсть, передать, отмыть.

Он даже Сердюкова не может, как Авраам Исаака, дорезать как следует на алтаре своей внутренней инаугурации.

Рука предательски дрожит, и тяжелый недобрый взгляд Толяна на их последней встрече почему-то останавливает его. Он знает, что таких Толянов по всей Руси миллиона два, и все они давно уже смотрят на него таким же немигающим взглядом. С самого начала сентября, когда он впервые заикнулся о переводе их зарубежных активов в Россию.

А как же Сталин в 37-ом или Мао в 67-ом, спросите вы. Смогли же они зачистить всю свою политическую «элиту». Смогли, но за этими суперсерийными убийцами были не только силовые структуры, но и Большой Идеологический проект, в который неистово верили тогда десятки (а в случае Мао — сотни) миллионов жертв-палачей.

И палачи радостно уничтожали жертв как назначенных врагов этой идеологии, а потом дисциплинированно становились на их место, чтобы, наконец, выкрикнуть в последний миг в ликующем, несущем облегчение оргазме: «Да здравствует товарищ Сталин! ( Мао!)». Машина репрессий работала безотказно в автоматическом режиме.

А под каким соусом Путин будет зачищать пару миллионов своих больших и средних сердюковых, о которых он все знал, но боялся спугнуть столько лет? Как воров? Но десятки тысяч людей скандируют на маршах оппозиции слоган «Путин — вор». Социологические исследования показывают, что даже люди, голосовавшие за Путина, разделяют этот тезис. Конечно, может быть все это неправда, и самая выдающаяся посредственность нашей клептократии чист как ангел, но какое это теперь имеет значение. Perception is much more important than reality.

Многие еще готовы терпеть Путина. Но очень мало, кто готов убивать за него. И уж совсем никто не готов умирать за Путина.

Любая серьезная попытка превратить сердюкоприношение в норму немедленно переведет систему в финальную фазу стерхоприношения. Морозная свежесть 37-го, не приходя в сознание, перейдет в мартовскую слякоть 53-го.

Ел
Елена

воровство их главное направление