Станислав

где и когда возник израиль? кем принято решение?

Катеринка Сачкова

Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года.

Создание Израиля было продиктовано многовековым стремлением евреев к возрождению национального очага на исторической родине и массовыми преследованиями, которые настоятельно требовали политически гарантированного убежища для еврейского народа.

Основными этапами процесса создания государства были появление сионистского движения, декларация Бальфура, британский мандат на Палестину, план ООН по разделу Палестины и Война за независимость.

Оксана Антоневич

В 1947 году (1948) стараниями Великобритании.

Андрей

Давно это было ...

Кириллиус Фамилия

И. В. Сталин 1946 год

Александр Колбасников

Более 3000 лет назад, кто принял решение история умалчивает.

Влад Ибрагимов

Решение принято ООН в 1948г. Самой пострадавшей в войне нации решено было дать территорию. В результате все арабские страны тут же объявили Израилю войну.