Лариса Багаева

организация освобождения палестины (цель, дата, лидеры)

Samvel Atayants

Организа́ция освобожде́ния Палести́ны (ООП) (араб. منظمة التحرير الفلسطينية‎‎, Муназза́ма ат-Тахри́р аль-Филастини́йя) — политическая организация, претендующая на представление интересов арабов, живших на территории подмандатной Палестины до Арабо-израильской войны 1948 года, и их потомков.

Была основана в 1964 году решением Лиги арабских государств с целью «освобождения Палестины» и предоставления «законных прав арабскому населению Палестины» (формулировка БСЭ) .

Программным документом ООП является Палестинская хартия, принятая Палестинским национальным советом в Каире в 1968 году и предусматривавшая ликвидацию Израиля, устранение сионистского присутствия в Палестине, и рассматривавшая Палестину как «неделимое региональное образование в границах, существовавших во времена Британского мандата». [2][3]

Первым председателем исполкома ООП был назначен Ахмед Шукейри (1964—1967), после него чуть больше года пост занимал Яхие Хаммуда. Третьим председателем исполкома ООП был с 1969 и до своей смерти в 2004 году лидер ФАТХа Ясир Арафат. С 2004 года председателем является Махмуд Аббас.

Военно-политические организации палестинских арабов, входящих в состав ООП, ответственны за убийство многих израильтян и граждан других государств, и были признан рядом стран террористическими. Сама она тоже считалась таковой до 1988 года.

В 1993 году, после того, как в ходе подготовки решений Соглашений в Осло ООП официально признало Резолюции 242 и Резолюции 338Совета безопасности ООН, и официально заявила об отказе от стремления к уничтожению Израиля и методов террора, Израиль признал ООП партнером по переговорам

На данный момент ООП действует легально и имеет статус наблюдателя в ООН. Ни в одной стране мира, в том числе в Израиле, ООП в настоящее время официально террористической организацией не объявлена.

Галина Маслова

Ясер Арафат живее всех живых. Цель- чтобы всем нескучно жилось ( или жизнь медом не казалась) . А вообще- то разбирать в огромной трагедии двух народов надо без шутовства и не в таком ненапряжном месте, как этот сайт- существует масса блогов на интересующую тематику.

Мария Гордеева

Образовалось палестинское национальное освободительное движение (Ясир Арафат, Абу Аммар и его прислужники) в конце пятидесятых (1957г. ) после этого возникла Организация Освобождения Палестины вместе с Ахмадом аш-Шакырий и его соратниками в 1964г. дабы присоединить к себе ФАТХ и другие группы. ХАМАС в Палестине появился в 1987г. В итоге в 1994 году, в результате Соглашений в Осло, была образована Палестинская национальная администрация, после чего название «Палестина» закрепилось за ее территорией, находящейся под частичным контролем Израиля. При этом, в документах, подписанных между Израилем и Организацией освобождения Палестины по результатам «Соглашений в Осло» , употребляется только название «Палестинская национальная администрация».