Ольга Метелькова

можно ли под газовой трубой установить радиатор отопления и какое должно быть расстояние между ними

Александр Омельченко

Расстояние между трубами газовой сети и магистрали водопровода, теплосети, канализации по вертикали должно быть не менее 0,15 м, а между газопроводами и электрическими и телефонными кабелями — не менее 0,5 м.

Лариса Сапрыкина

Откуда такие нормативы? До сих пор расстояние внутренних газопроводов никогда не нормировалось от отопления.

Наталья Миронова

не менее 1м по вертикали и 0,5 погоризонтали

Олеся Барсукова

Ради Бога. Сколько угодно! Хоть под, хоть над, хоть рядом. Потому, газ, даже если его поливать кипятком ну никак не бабахнет! ) Более того, кипяток как раз пожар быстрее гасит!

Порядки температур разные. Метан воспламеняется при температуре около 600, пропан 500 Цельсия (при атмосферном давлении) . Весьма сумнительно, что Вы радиатор до такой температуры разогреете! )

Алексей

По Федеральному Закону от 15.07.08 " Технический регламент о безопасности домового газового оборудования» и Своду правил СП 62.13330.2011 «Основные требования к прокладке газопроводов» которыми регламентированы минимальные расстояния (от поверхности трубы) между газопроводом, электрическим оборудованием и инженерными внутридомовыми коммуникациями: - при прокладке инженерных коммуникаций (водопровод, канализация и другие трубопроводы) при пересечении — не менее 20 мм, а при параллельной прокладке расстояние до них принимают по месту, обеспечивая возможность монтажа, безопасной эксплуатации и ремонта труб, не менее 50мм Таким образом, механического контакта между трубой газопровода и системой отопления не должно быть.

Дмитрий Губанов

Нормативов не знаю, но радиатор отопления не может нагреть газ в трубе до температуры близкой к возгоранию. В общем, не беспокойтесь, от нагретых до 100 кастрюлек, на кухне газ не взрывается. Единственное, не кладите трубу прямо на отопление - у нас иногда заземляют электроприборы на батарею.