Ан
Анютка

Возможно-ли догнать или опередить себя?

Денис

Когда я училась в школе, то где-то класса до восьмого, в конце августа, когда мама приносила учебники на следующий учебный год, я их прочитывала как художественные книги (ну, кроме математики, конечно) . И потом учиться мне было уже скучно...

Ольга Барахова

Порой мне думается, что человечество пережило свой разум, и то, что происходит, не должно было происходить. То есть, на определенном этапе развития биосферы, например, в условиях атмосферы, насыщенной углекислым газом и при избытке солнечной радиации, могла возникнуть необходимость в таком странном приспособлении, как разум - таком же странном и ни в каких условиях, кроме тех, что есть, ненужном, как например, фонарики у глубоководных рыб. Потом условия изменились, потребность в разуме исчезла, но разум сохранился как атавизм, и временное приспособление оказалось постоянным. И началось развитие разума, которое мы можем наблюдать в каждом отдельном случае каждого отдельного развития каждого отдельного человека. Развитие мучительное, извилистое, полное протеста против этого развития, фактически, принудительное. Найдите мне на миллион школьников хотя бы пяток, которые любили бы учиться. Мозг сопротивляется разуму, разум мешает ему, как уже бессмысленный атавизм, но культура держит нас всех в силовом поле, и все мы делаем и делаем то, что на самом деле уже давно пора прекратить.

Вот и у вас возник вопрос, который в равной степени можно считать и глупым, и гениальным, и крайне насущным и абсолютно ненужным. Вопрос играющего разума, доказывающий, что раз разуму больше нечего делать, кроме как мерцать, играя гранями, и любоваться этим мерцанием, время его прошло, разум, как способ выживания, давно уже вышел на эволюционную пенсию, и пора нам всем баиньки - в навеваемый безумцами сон золотой. Но мы упрямы, и все еще продолжаем считать, что именно разум высшее достижение Природы, ее главный приз и всецветный алмаз.

Перечел ответ - нелогично, слабо, приблизительно. Но я, как и вы, как и все мы - только Номо Rasplivchaticus, ЧЕЛОВЕК РАСПЛЫВЧАТЫЙ.. . Этот тот самый случай, когда мысль спит, и ей снится сон, что она - мысль.

Лилия Полякова

Можно же превзойти себя, а это почти то же самое, что перегнать))

Юлия Ильичева

возможно, если бежать по кругу со скоростью света

Игорь Попов

Нельзя догнать то, что сзади. А вот опередить можно, тупо самоубиться.

Юлия Лебедева

если бежать к зеркалу, то сначала догонишь, но опередишь себя врядли. Ведь, зеркало с твоим изображением останется на месте. А ты, пройдя через него, вновь останенься без образа. И придётся поворачивать обратно. И снова догонять и искать образ.
Другое дело с пивом. Пребывая в состоянии пивного опьянения - ты догнал себя. После полировки водочкой - ты опередил себя. Ну, или наоборот. Сначала опередил, а потом догнал. Или, сначала определился с пивом, а потом догнался водкой.