Анастасия Балыбина

счетчик газа. установили родители в частном доме. по каким-то правилам нужно за свой счет снимать и везти проверять.

мне кажется это обман. кто знает условия эксплуатации или где это почитать можно? подскажите что да как неграмотной пожалуйста

Ла
Лариса

да нет, это скорее всего не обман.
Любые счётчики после определённого срока работы сдаются на поверку
в любом случае, - всё можно узнать здесь, в интернете

Яша Кононов

- Приборы учета расхода газа (счетчики) , как и другие средства измерений, с целью определения и подтверждения их соответствия установленным техническим требованиям, подлежат периодической поверке {поверка средств измерений - это определение погрешности средств измерений и установление их пригодности к применению) в соответствии с «Порядком проведения поверки средств измерений» , утверждённым Приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125.
А в соответствии с Жилищном кодексом РФ собственник несет бремя содержания имущества.

Den

Нет, это не обман. Прибор учёта газа (счётчик) является сложным техническим устройством. Со временем его детали изнашиваются, и счётчик может давать неправильные показания, как в сторону уменьшения реально прошедшего объёма газа, так и в сторону его увеличения. Поэтому периодически необходимо проверять его работу (поверять) . Гарантированный интервал времени, в течение которого показания счётчика можно считать достоверными (межповерочный интервал) устанавливается производителем счётчиков по согласованию с Государственной метрологической службой, этот срок может составлять от 4 до 12 лет. В течение гарантированного срока службы счётчика он может быть поверен несколько раз. При не прохождении поверки счётчик не подлежит применению, и показания с него не могут быть признаны действительными, то есть учёт расхода газа и, соответственно, начисление оплаты производится на основании норм расхода газа. В ваших интересах сдать прибор, на поверку согласовав этот вопрос с газовым участком. Удачи.

Nadeghda Ionkina

можете сами отвезти на проверку, а можете вызвать мастера из ЖЭКа и он сам отвезёт или обменяет ваш счётчик на проверенный б/у, по вашему желанию.... проверка счётчика обязательна, так как они периодически выходят из строя и могут врать как в одну сторону, так и в другую.... счётчики импортного происхождения надёжнее чем наши, но зато и дороже раза в три