Екатерина Коршина

Что такое затирание свободного места на диске?

Сергей Демьянов

Вкратце: запись "0" на всё свободное место на жестком диске. Это для того, чтобы стереть всю информацию. Так как при удалении файлов удаляется только начальный бит. Ещё можно записать не "0", а "1", тогда это ещё называют - "шум". Цель - та же. Ну, это если совсем вкратце.

Евгений Дёмичев

чтоб не возможно было восстановить удалённые файлы...

Рамай

Перепись произвольными символами..

Наталья Мороз

Всем известно, что файлы не удаляются полностью. После удаления файла, место помечается пустым, но файл ведь там остаётся. И в это место может быть ещё пару лет ничего не будет записано. То есть файл можно будет восстановить. После затирание свободного пространства жёсткого диска уже будет практически невозможно что-либо восстановить.

Екатерина Николаева

Тебе это точно не надо )))

Виталий Ромащенко

обычно при поверхностном форматировании HDD на самом деле всё не стирается затирается орпеделённый сектор HDD который сообщает программе установки что диск чист, на самом деле это не так, и по мере установки новых программ те облостя где по сути могут находится какие либо данные не видемые из под самой системы будут затираться новыми данным, что-бы от форматировать диск полностью это нужно делать на низком уровне специальными программами