Петр Петров

SMART параметр Seek Time Performance ("Средняя производительность операции позиционирования магнитными головками.

Если значение атрибута уменьшается (замедление позиционирования) ,
то велика вероятность проблем с механической частью привода головок")
постоянно гуляет 253 - 251...
Это как?

Tik Tak

Его уменьшение происходит, когда не всё в порядке с механикой привода, так что, на всякий случай, не помешает сделать копию важных данных на другом носителе. Хотя, винт может проработать и несколько лет и помереть совсем по иной причине..