Танюша

У моей знакомой геморрой. Сейчас случилось обострение. Очень стреляет. Что делать подскажите пожалуйста.

Александр Киселев

Да эллементарно. Не надо мудрить, а пусть ежедневно обмывает задний проход холодной водой, а не бумагой. Хлеб с отрубями и двигать попой больше. Холодная вода старый и проверенный метод и многие сами врачи им пользуются для себя, а не глотают таблетки. Местно для облегчения может добавить мазь Флеминга, но главное холодная водо.

Катька Воробьёва

гигиена- хорошо промывать задн. проход после дефекации. Можно делать ваночки ромашковые . и вправить аккуратно узел, если он вышел наружу. . Не доводить до запоров. Все пройдет.

Евгений Ерковский

Сходить к врачу.

Мринок

есть свечи, примочки разные, но все таки лучше обратиться к проктологу .
геморрой ---это следствие др болезни а не самостоятельное заболевание

Манас Абдиев

Что делать.... а что вы сможете? только врачу известно, что в таких случаях можно делать или нельзя... у нее может сердечко слабое или алергия на что-то....

Александр

Наталь-Мари Вита - "есть свечи, примочки разные... " и гаджеты х) ) да пусть к врачу сходит.. .

Екатерина Болотова

да здравствуют врачи! не стоит заниматься самолечением. а если Ваша знакомая еще и беременна, то тем более к врачу, т. к. для беременных не все лекарство элексир здоровья

**
***ян@чка ***

Поскольку эта болезнь связана с венозным кровообращением, то пусть попьет венотоники (вреда не будет точно) . Детралекс, венорус или капли экскузан. В инструкции написано как и по сколько принимать при обострении геморроя. Свечей и мазей очень много, но назначаются они после осмотра в зависимости от состояния: есть ли тромбоз узла, кровотечение и т. д. Здесь уже все строго индивидуально.