Кэ
Кэт

Почему всех (ну не всех, но большинство) , раздражает выражение "завести ребенка", со всех сторон слышится, что "ребено

к не собака и не котенок, что б его заводить", но при этом никто из "правильно произносящих" не учитывает, что запланировать ребенка.. . тоже как то не очень звучит?

Как будто породистого кобеля с породистой сукой сводят и планируют помет....

Руслан "

Я говорю "завести ребёнка" и к словам не цепляюсь
В эту фразу вкладываю несколько понятий : "запланировать, зачать, родить". Не буду же уточнять и перечислять каждый процесс )))
Если у кого-то это с собаками, котами, машинами и пр. ассоциируется, то это их личные проблемы.. . У меня нет такой ассоциации)
Да вообще в русском языке много терминов, которые имеют несколько понятий.

Ол
Ольга

мне тоже не совсем нравится фраза "завести ребенка", но никогда не сравнивала ее с запланированием) )
А планировать все же подразумевает не случку породистых!! ! а серьезное отношение к этому шагу!
Например, сходить ко врачу обоим, и проверить свое здоровье до беременности. Чтобы потом не было никаких обострений и патологий.. .
И вообще! что пара планирует - она хочет ребенка! а не просто по залету.. . случилось и ну ладно давай)) )
(p.s. по залету тоже бывают хорошие семьи, но лучше, когда шаг осознанный)

Сергей Кузьмин

Когда кабеля с сучкой сводят - это случка, помет щенков не планируют, а ожидают
Меня тоже раздражало выражение, типо - когда вы ребенка заведете? - машина что ли, что бы заводить? или еще - ну вы там рожать скоро собираетесь! ? -как будто в отпуск едем, ага.. .
Вообще по дефакту, считаю такие вопросы минимум не уместными и не тактичными, да кому какая разница, когда и хотим ли вообще? Всему свое время и всему свой срок как говорится.
Мы ПЛАНИРОВАЛИ беременность, но наше чудо родилось раньше, чем мы ожидали) ) Был так сказать, приятный сюрприз))

Marina Braga

Ребенок портит жизнь, нервы и капитал (если он конечно же есть)

Алёнка Скалкина

Планируют не ребенка, планируют беременность.
Это значит: проводят полное обследование, чтобы избежать вопросов: обнаружили микоплазму, уреаплазму и т. д. Можно ли лечить во время беременности? На осмотре у стоматолога обнаружили.... можно ли лечить зубы во время беременности?. . Соизмеряют свои финансовые возможности.. . Планируют ОБА родителя.. .
Вот мы сейчас планируем четвертую беременность, точно так же, как мы планировали 3 предыдущие беременности.
А ребенка я буду рожать, а не заводить.

Александр Романцов

ребенка рожают, это ж ясно)

Юл
Юля

не планировала и не заводила, просто беременность была констатцией факта и жизнь продолжилась и продолжается

Т. A.

дети - это Дар Божий, и надо благодарить Бога за саму возможность зачатия. Дети - это подарок и радость, а радость не планируют. Люди женятся и жду подарка. Вот и все.

Юл
Юлия

Тоже не пойму. Наверно нервы позвякивают просто )))

Olga Sukharenko

а я не понимаю куда его завести? и бросить?