Вя
Вячеслав

из двух вопросов, появился третий! Зачем Христианство открещивается от Иудаизма? это же их папа и мама? Но воротят нос!

прикольно! говорят не читай Библию!
читай евангелия!
а кто писал Евангелия! ?

Да и основа, бренд Христианства! Это кто! ?
Иисус!
кто он! ?
обрезанный! Иудей!
Ну и!? ?
чего Христиане нос воротят от иудейства!? ?
От папы и мамы!?

Ангелина Кролевцова

Веды, как маму Иудаизма, еще глубже закопали.

Сергей Серов

Это особое ханженство!))

Мария Мурашова

Вы не правы - Библия не имеет отношения к Христианству.
Истинное учение только в Евангелие, а там Иисус называет иудеев детьми сатаны!

Софья Буланова

Немного тоже не то. Ветхий Завет почитаем обоими религиями. Но потом у Иудеев появляется Тора, а у Христиан Новый Завет. 2 этих религиозных талмуда и разделяют 2 религии.

Жанна Содомова

Не правда, это иудеи открещиваются от христиан.

Алексей Андреев

По логике, после прихода Христа, Иудаизм как то учение, умирает. Он идёт в историю, поэтому Ветхий завет.
Бог через своего сына от своего имени дал новый завет, новый закон, полностью перекрывающий старое.

Александр Карпухин

Я христианка и мы читаем и исполняем Ветхий Завет, с небольшой христианской коррекцией. Но вы меня проигнорируете.

Маргарита Надеждина

Христианство возникло как иудейская секта. Любая секта растёт только в противостоянии с традиционной частью религии. Ранние христиане не отрицали иудейские корни христианства, а первые прихожане ходили то в синагогу, то в христианский молельный дом. Всё изменилось при ап. Павле, который настолько изменил новую религию, что её какое-то время называли по его имени - павлианством или паулизмом. После раскола христианства на западное и восточное православие встало на путь создания такой формы религии, которая мало чем напоминает первоисточник. Западная не отрицала и не отрицает связи с иудаизмом. У христиан бОльшая часть первоисточников та же, что и иудеев, только трактуют по-своему (Ветхий Завет, Псалмы, Пророки и др.)

Юра Кротов

мама и папа христианства не иудаизм а Христос.