Дашулька

Чем чистить пневматическую винтовку? С какой периодичностью. Чем снять освинцовку. И чем смазывать. Окромя Болистола...

Ссыв Агощ

Все зависит от типа винтовки

Применяют ружейное масло "Глухарь", "Беркут" - нейтральное, или автомасло синтетика 0W40 для системы отката.

Для чистки винтовок применяется смесь, состоящая из 3 частей керосина и 1 части веретенного масла. Пластиковым ершиком, смоченным в этой смеси, необходимо в течение двух-трех минут почистить ствол, затем прогнать 5-6 войлочных тампонов, вымоченных в керосине, и 2-3 тампона, вымоченных в ацетоне. Заключительным этапом будет нанесение мягким тканевым ершиком минимального количества силиконовой смазки в ствол оружия и протирка силиконом всех поверхностей, которые контактировали с ацетоном. Если нет 100%-ной уверенности, что некоторые элементы выдержат контакт с ацетоном, этот этап следует пропустить, а после керосина с маслом просто прогнать через ствол 5-6 сухих тампонов. Обычно, винтовка начинает требовать чистки после нескольких сотен выстрелов.