Дима Семёнов

Насколько законно взимание платы за общедомовые расходы?

Вот прочла такое объяснение: "Плата за общедомовые нужды рассчитывается по старым новым правилам – независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартиры. " Пожалуйста, объясните почему все услуги берут с площади квартиры (лифт, ОДН по воде и свету, уборка дворовой территории, вывоз мусора) . Ведь не "площадь квартиры" мусорит и тратит воду, ездит в лифте, а человек. Или просто не знают как же побольше "содрать" и положить уж не знаю в чей карман? За воду я по счетчику плачу 79 руб, а за общедомовые нужды 168рублей. За кого и кому же я плачу?

Закон то есть, но законен ли он. Ведь когда М. Шаймиев "уговаривал" нас ставить счетчики, то платить за перерасход (а может бесхозяйственность водоканала-уже который день вода по улице течет) должны были те у кого приборы учета не установлены. Потому и ставили мы счетчики, что там где квартиры "большие", а проживает небольшое количество людей, или там где прописано много, а проживает меньше, платили бы не по норме, а по потреблению.

Мария Vorob'eva

Два раза прослушал передачу по местному ТВ.
Но так и не понял. .
Мне кажется, сами коммунальщики не могут обьяснить - свое стяжательство. .
Как будто какие-то враждебные силы, хотят вытолкнуть народ на улицы.
Кто-то же обосновал - эти поборы?. .

Татьяна Филиппова

Законно, но несправедливо! Платя за ОДН, мы платим за тех, кто ворует! При такой системе оплаты счётчики фактически не нужны!

Та
Татьяна

Все сказки проверяются с помощью калькулятора.
Живу в 216-ти квартирном доме. В полуторке. Не знаю, сколько платят за общедомовые нужды по водоснабжению владельцы 2-х и 3-х комнатных квартир. Я плачу за 0,5 куба. Предположим, что ВСЕ платят за такое же количество воды. 216 умножаем на 0,5. Получаем 108 кубов воды. Для справки: в стандартную ванну длинной 1,8 метра вмещается 0,18 куба. Делим 108 на 0,18 и получаем 600. 600 ВАНН ВОДЫ, КАРЛ!!! 600!!!
Вот ну не вижу я вокруг дома рисового поля и пиратской шхуны...

Алексей Почуев

За общедомовой расход воды вы платите за тех у кого не стоит счётчика на воду и за ту воду что утекает из ржавых труб и плохого соединения вентилей. Как правило, за общедомовыми системами редко кто следит и если стоит общедомовой счётчик то разницу между общим потребление и оплаченным потреблением раскидывают на всех жильцов. Также, возможно, в эту сумму входят деньги тех, кто вообще не платит (задолжники) . При такой большой сумме или у вас общедомовые потери воды большие, или у вас много неплательщиков.

Дарья Лапшинова

Распределение расходов обще домовых по квадратам (реально абсурд), выгодно для управляющей компании, т. к. площадь const не меняется, а следить за количеством жильцов кто мусорит или на лифте катается им это не надо, Упр. Компаниям ЗАЧЕМ эта проблема. Социальное равновесие, больше площадь - плати больше, ты же собственник, и теперь у соседа без счётчика краник протекает, лампочка на этаже горит, а платим кв. метрами, ведь для соседа со своими 40 кв. м. все расходы ОДН вытекают копейки. Обще домовое имущество- НЕЛЬЗЯ давать привязки, т. к. на равных правах и условиях пользуются все жильцы многоквартирного дома ("общедомовое") .

Евгений

Постановление Правительства РФ № 354

Наталья Подзигун

берётся для расчётов площадь, потому что она постоянна и не зависит от количества проживающих или не проживающих в квартире, а за уход (уборка лифтов, лестничных клеток и т. д) нужно платить регулярно, это же обще домовая собственность. А ваша доля в обще домовой собственности напрямую связана с площадью собственника. Обще домовые расходы м. б. такими "большими", если есть утечка воды в местах общего пользования (подвалы) или если нет обще домового прибора учёта. Все регулируется и устанавливается Постановлениями Правительства (см ПП №354 от 6.112011г.).

Мария Солнцева

Любой нормативный акт "законен" пока его не отменили или не внесли поправки. А "справедливость" - понятие скорее нравственное, чем юридическое.

Р Сабиров

согласна вполне я за

Ирина Мур

Не законность взымание платы за кап. ремонт без договора.