ДС
Дима Семёнов

Насколько законно взимание платы за общедомовые расходы?

Вот прочла такое объяснение: "Плата за общедомовые нужды рассчитывается по старым новым правилам – независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартиры. " Пожалуйста, объясните почему все услуги берут с площади квартиры (лифт, ОДН по воде и свету, уборка дворовой территории, вывоз мусора) . Ведь не "площадь квартиры" мусорит и тратит воду, ездит в лифте, а человек. Или просто не знают как же побольше "содрать" и положить уж не знаю в чей карман? За воду я по счетчику плачу 79 руб, а за общедомовые нужды 168рублей. За кого и кому же я плачу?

Закон то есть, но законен ли он. Ведь когда М. Шаймиев "уговаривал" нас ставить счетчики, то платить за перерасход (а может бесхозяйственность водоканала-уже который день вода по улице течет) должны были те у кого приборы учета не установлены. Потому и ставили мы счетчики, что там где квартиры "большие", а проживает небольшое количество людей, или там где прописано много, а проживает меньше, платили бы не по норме, а по потреблению.

МV
Мария Vorob'eva

Два раза прослушал передачу по местному ТВ.
Но так и не понял. .
Мне кажется, сами коммунальщики не могут обьяснить - свое стяжательство. .
Как будто какие-то враждебные силы, хотят вытолкнуть народ на улицы.
Кто-то же обосновал - эти поборы?. .

ТФ
Татьяна Филиппова

Законно, но несправедливо! Платя за ОДН, мы платим за тех, кто ворует! При такой системе оплаты счётчики фактически не нужны!

Та
Татьяна

Все сказки проверяются с помощью калькулятора.
Живу в 216-ти квартирном доме. В полуторке. Не знаю, сколько платят за общедомовые нужды по водоснабжению владельцы 2-х и 3-х комнатных квартир. Я плачу за 0,5 куба. Предположим, что ВСЕ платят за такое же количество воды. 216 умножаем на 0,5. Получаем 108 кубов воды. Для справки: в стандартную ванну длинной 1,8 метра вмещается 0,18 куба. Делим 108 на 0,18 и получаем 600. 600 ВАНН ВОДЫ, КАРЛ!!! 600!!!
Вот ну не вижу я вокруг дома рисового поля и пиратской шхуны...

АП
Алексей Почуев

За общедомовой расход воды вы платите за тех у кого не стоит счётчика на воду и за ту воду что утекает из ржавых труб и плохого соединения вентилей. Как правило, за общедомовыми системами редко кто следит и если стоит общедомовой счётчик то разницу между общим потребление и оплаченным потреблением раскидывают на всех жильцов. Также, возможно, в эту сумму входят деньги тех, кто вообще не платит (задолжники) . При такой большой сумме или у вас общедомовые потери воды большие, или у вас много неплательщиков.

ДЛ
Дарья Лапшинова

Распределение расходов обще домовых по квадратам (реально абсурд), выгодно для управляющей компании, т. к. площадь const не меняется, а следить за количеством жильцов кто мусорит или на лифте катается им это не надо, Упр. Компаниям ЗАЧЕМ эта проблема. Социальное равновесие, больше площадь - плати больше, ты же собственник, и теперь у соседа без счётчика краник протекает, лампочка на этаже горит, а платим кв. метрами, ведь для соседа со своими 40 кв. м. все расходы ОДН вытекают копейки. Обще домовое имущество- НЕЛЬЗЯ давать привязки, т. к. на равных правах и условиях пользуются все жильцы многоквартирного дома ("общедомовое") .

Евгений
Евгений

Постановление Правительства РФ № 354

НП
Наталья Подзигун

берётся для расчётов площадь, потому что она постоянна и не зависит от количества проживающих или не проживающих в квартире, а за уход (уборка лифтов, лестничных клеток и т. д) нужно платить регулярно, это же обще домовая собственность. А ваша доля в обще домовой собственности напрямую связана с площадью собственника. Обще домовые расходы м. б. такими "большими", если есть утечка воды в местах общего пользования (подвалы) или если нет обще домового прибора учёта. Все регулируется и устанавливается Постановлениями Правительства (см ПП №354 от 6.112011г.).

МС
Мария Солнцева

Любой нормативный акт "законен" пока его не отменили или не внесли поправки. А "справедливость" - понятие скорее нравственное, чем юридическое.

РС
Р Сабиров

согласна вполне я за

ИМ
Ирина Мур

Не законность взымание платы за кап. ремонт без договора.

Похожие вопросы
люди и так платят много за электричество, так теперь придумали еще и оплату на общедомовые нужды! разъясните.
Общедомовые расходы сопоставимы или превышают индивидуальные. Законно ли это?
Вот зачем эти общедомовые счётчики?
Как быть - мне насчитали плату за пользование водой, общедомовые расходы, а я не живу в квартире
Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам если есть индивидуальный?
Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам, если есть индивидуальный?
Насколько законны действия врача?
Насколько правомерно взимание комиссии при оплате картой?
если платить строго по счетчикам в квартире?? ? но не платить явно завышенные УК расходы на общедомовые нужды
как законно не платить кварплату и свет за соседа (общедомовые нужды) или за что платить мы обязаны??