Оксана

Пути решений водной проблемы. А)??? Б)???

Михаил Fox

Пути решения водной проблемы

I. Технические: а) сокращение сброса сточных вод и расширение оборотного водоснабжения заводов на замкнутых циклах;
б) совершенствование способов очистки отработанной воды,
в) использование части сточных вод после соответствующей ее очистки для орошения,
г) экономия воды, раздельные водопроводы для пищевой и промышленной воды,
д) уменьшение водяного охлаждения и переход на воздушное,
е) технический прогресс (например, в Японии уже изобретен способ плавки металла на атомной энергии без доменных печей и мартенов).

II. Гидролого-географические. Они заключаются в управлении влагооборотом и изменении водного баланса суши. Этот путь следует понимать не как абсолютное увеличение объема воды, а как воспроизводство наиболее ценных видов водных ресурсов-—устойчивого грунтового стока, запаса подземных вод, увеличение почвенной влаги за счет паводочного стока, ледников, минерализованной воды и др. Эти способы решения водной проблемы включают:
а) регулирование речного стока,
б) искусственное пополнение или магазирование подземных вод за счет паводочного стока; магазирование в подземных скважинах лучше устройства водохранилищ, так как при этом не заливаются ценные поймы; сюда может сливаться и отработанная вода, ибо она в земле очищается; сейчас в США искусственное пополнение подземных вод дает 2 млрд. л воды в сутки; у нас оно применяется в засушливых областях;
в) регулирование склонового стока и снегозадержание.