Вероничка Я

Моему сынишке 8 месяцев. он отказывается есть твёрдую пищу.

С утра кашу ест более-менее нормально, но через 4 часа ко времени следующего кормления не ест (овощное и мясное пюре, творожок, фруктовое пюре) дам 3 ложечки и больше не впихнуть -начинает капризничать, даже если голоден, а вот грудь только дай! Уже не знаю, как его к нормальной еде приучать (((

Резо Шония

кашки по жиже. творожки жиденькие, и пюре выбирайте не такое как паштет который можно мазать, а пожиже типа гербер.
молотая в блендере пища с крупицами тоже получается, не та консистенция, моя такую не ела
а как давно прикорм начали?
он еще не привык, грудь считает основной пищей.
Боже как вспомню, у меня доча до 1,2 ела только по 4 маленьких ложечки за один присет)

Александр Жирнаков

если кормите грудью, это лучшее, что есть для ребёнка.
моему уже 20(,почти не болел с младенчества, пошёл в школу в неполных 5 лет, сейчас на 5 курсе) --без твёрдой еды спокойно обходился до года, потом совершенно просто перешёл на общий стол--всё нормально!
пусть ест что хочет.

Мухаммаджон Бахриев

значит 3 ложки хватит.

Сергей Калинин

Не хочет не пихайте. Просто продолжайте предлагать.
Старший тоже не любил, к году созрел, так созрел что и сам кушать просил-ложкой. Всякую там капусту и брокколи-только так уплетал!!!!

Максим Терехов

Милаева права. Не хочет - не надо! Главное - предлагайте разную еду. Меяцев до 10-12 на одном ГВ - нормально.
Если ребенок чувствует себя хорошо, развивается нормально, растет - все нормально. Моей почти 1,5 - в дни зубов и дурного настроения может ничего не есть кроме груди - даже за 6 дней болезни не похудела.

Может не хотеть перетертую еду - дайте кусочки или прям кусок в руку. Либо наоборот - не готов к кусочкам, надо пюре. Пюре можно заправлять своим молоком.

Co
Constantin

К твердой пище уже давно надо было приучать. В 8 мес. моя уже сама ела бананы, яблоки грызла. В ниблере с 5 мес. давала твердую пищу. И овощи к этому возрасту я уже просто мелко нарезала, или на крупной терке.

Роман Ойл

Не переживайте, все детки индивидуальны. По тихоньку предлагайте три ложки так три, пройдёт время привыкнет. Нам 9 месяцев, кушаем покупные пюре (овощные, фруктовые), кашки. бывают дни, что ест чуть чуть, а потом грудь просит. А бывает кушает весь день хорошо, а грудь только на ночь. По настроению. Ещё и зубки лезут, по этому влияет на настроение.