Ирина Аралова

Почему не принято в гости идти с пустыми руками? Откуда это пошло? Или это просто по этикету?

Татьяна Карих

Этот обычай соответствует этикету и существует во всех странах.
Обычно хозяйке дарят цветы и/или коробку конфет, хозяину бутылку вина или коньяка, детям небольшую игрушку или хотя бы шоколадку.

Последнее время стало модно приходить в гости с корзиной фруктов.
Если вы не поленитесь, то можете составить эту корзину сами, берёте обыкновенную корзинку, величина на ваше усмотрение, и красиво распологаете в ней, например одно манго, красные или зелёные яблоки, крупный лимон, апельсин, банан, киви. Обязательно помещаете один цветок или маленький букетик мелких, например фиалок, оставшееся пространство можно заполнить синтетической соломкой и закрыть всю эту красоту целлофаном.

Если вам подсказывает фантазия что- то более солидное, то вместо фруктов корзинку можно наполнить деликатесами, подойдёт сырокопчённая колбаса, баночка маслин, экзотические приправы, банка паштета или крабов и бутылка красного вина.

Несколько советов по этикету "Как ходить в гости? "
здесь и здесь

Павел Щ Nevs И Юля

Это чтобы на халяву, не ходили чай пить )

Vitalii Akulov

Из совдепии. Моя бабушка, наоборот, говорила мне, то при проклятом царизме это было совершенно не принято "в обществе" - оскорбление хозяйке - в доме должно было быть свое угощение.

Юлия Мацнева

зарплаты и цены особо не позволяют регулярно гостей принимать и угощать их.. . так что "жратву" пускай приносят - не фиг на "казённых харчах" на халяву-там итд!!!)