Обязательна ли регистрация физ. лица какИП при сдаче в аренду нежилого помещения юрлицу? Если да, то какие налоги ИП платит

Нет, не обязательна. Любой гражданин может беспрепятственно передавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество, в том числе и недвижимое (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ) .
В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, только в том случае когда для гражданина сдача принадлежащего ему на праве собственности имущества становится основной деятельностью, которая систематически приносит ему доход, то гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) .
В Вашем же случае необходимо сдавать декларацию о доходах и уплачивать НДФЛ

Не обязательна если аренда не носит систематический характер и не является источником постоянной прибыли.