Вера

Когда и каким образом германия воссоединилась немецкие земли в одно государство?

Аннет Максимова

В 1871 году канцлер О. Бисмарк объединил немецкие земли в Германскую империю, в которую были включены также Эльзас и Восточная Лотарингия. В 1884-1885 годах она установила протекторат над некоторыми территориями в Африке и Океании. Эти земли были потеряны после поражения Германии в Первой мировой войне. В 1918 году пала Германская империя и возникла т. н. Веймарская республика. В 1933 году к власти пришли нацисты во главе с А. Гитлером, развязавшие Вторую мировую войну. В результате поражения в этой войне страна оказалась разделённой на 4 зоны оккупации. Из трёх таких зон в 1949 году была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ; Западная Германия) со столицей в Бонне; на территории советской зоны оккупации - Германская Демократическая Республика (ГДР, Восточная Германия) со столицей в Берлине. 3 октября (национальный праздник) 1990 года произошло их объединение в современных границах.