Петя Карсаков

Почему конь буквой Г ходит?

Димон Быков

Навигатора нету

Татьяна Махалина

Конь ходит буквой- Н.

Ва
Вася

если шахматы, имитация флангового конного удара

Орхан Нурлы

Это--гладиолус.

Екатерина Закружная

а ещё и рысцой бегает

Александр Ст

ИСТОРИЯ ШАХМАТНОГО КОНЯ В РАЗНЫХ ШАХМАТНЫХ СТРАНАХ МИРА
Во всех страна, где бы не появлялись шахматы, обязательно в состав войска входили фигурки, изображавшие коня или всадника на коне.
В древнем шатранге – старинных персидских шахматах, фигурами были индийские всадники-войны, сидящие на могучих конях. Правда, когда переводчики перевели на русский язык название фигуры, то оказалось, что конь скинул всадника. Вот так и воюет гордо один конь на шахматной доске.
В Европе было принято, что рыцарь-кавалер без коня даже не имеет права называться кавалером. И они как бы слились в одно целое. И поэтому во многих странах в давние времена воевали шахматные фигуры, изображавшие всадника на коне. Со временем гордому шахматному коню удалось избавиться от всадника во всех шахматных государствах мира, но название «всадник» так и осталось. В Испании, Франции, Англии. Чехии и других странах шахматного коня кличут кавалером, наездником, конным рыцарем, всадником. Правда, в Германии, Польше и Сербии шахматного коня полюбили за умение перепрыгивать через свои и чужие шахматные фигуры и назвали его прыгуном или скакуном.
а почему конь ходит именно так, история умалчивает и можно строить только предположения. (по крайне мере в вики., не нашёл. да и раньше интересовался и всё напрасно) .