Татьяна Нащинская

не магу увеличить жим лежа! топчусь на 75 килограмм! остальные веса растут без проблем

Светлана

Есть парочка идей почему такое может происходить.
При жиме лежа основные мышцы которые работают это грудные и трицепсы. Возможно трицепсы могут отставать в развитии от грудных, поэтому происходит застой.
Второй вариант это комбинации. Если постоянно выполнять жим лежа одним хватом и в одном наклоне - прогрессии тоже не будет наблюдаться. Нужно обязательно делать как широким хватом (на внеш часть груди) , так и узким хватом (на внут часть груди и трицепсы) .
Можно даже эксперимент провести: к примеру, если вы делаете жим 75 кг на один раз широким хватом, то возьмите 55кг узким хватом. И если сделать будет очень тяжело или вы не сделаете, то проблема будет находиться в трицепсах. И их нужно срочно развивать.
Так же обязательно делать жим в наклоне. Как вверх, так и вниз. Вверх для верха груди, вниз для низа груди.
И еще одна не маловажная деталь: когда ложитесь на скамью, обязательно сводите лопатки друг к другу. Плечи не должны выступать вперед.
Успехов:)