Джон Скаво

Жим лежа узким хватом или калифорнийский жим? чтодля трицепсов лучше?

Вя
Вячеслав

Я в спорте 36 лет. Одним упражнением не отделаешься. Упражнений много, и нужно включать в тренировку разные. Это просто варианты прорабатывания трицепса. В старом спорте таких тонкостей не было, но теперь калифорнийский жим дает более сильную нагрузку на трицепс. Обычно работают так: несколько подходов калифорнийского жима, затем, когда немного устанут руки выполняют несколько подходов французского жима. Дело в том, что французский жим со штангой немного легче выполнять, так как там частично задействованы мышцы груди. Совсем чуть-чуть, но есть. Поэтому и делать легче. А при жиме лежа узким хватом в работу включается средняя часть груди, что еще облегчает выполнение. Обычно это делают в самом конце комплекса, если в комплексе нет гантелей с легким весом. Как правило комплекс для проработки мышцы выполняется так: разогревочный подход, выполнение с максимальным рабочим весом, и более легкое упражнение, чтобы добить мышцу.