Би
Бика

на ваше мнение может ли быть жим гантелей еффективнее жима штанги лежа?

Сергей

Нет. Только жим лежа.

Oleg

эффективней для рельефа растяжки мышц-проработки под разными углами.

Антон

жим гантелей относительно хорош растягивает грудь... но опять же с большим весом не поработаешь, т к надо на себя гантели закидывать потом снимать короче хрень... луче жим

Евгений

ИМХО, Жим штанги - работа на массу, жим гантелей - на рельеф (большая амплитуда).

Vlintin

может - на определенном этапе развития - вообще жим гантелей -это жим разными руками двух свободных весов- поэтому и нагрузка чуток по другому ощущается- вообще гантели идеально подходят при роработке мышц при отставании.
а как качать под каким углом- дело индивидуальное- некоторым не прет на горизонталке жать вот они и выдумывают что им лучше, чтоб с жимом лежа не позориться
а вообще занятия железом индивидуальны и что подходит одному вряд ли сработает на другом- надо пробовать самому и уже делать выводы- подходит тебе это или нет

Ri

самый полезный способ это отжимание. Может мышцы не так быстро набирают массу но рельеф получается шикарный

Оксана

По идее им можно лучше проработать мышцы... для каждого индивидуально

Ол
Олег

Нет, любое упражнение эффективно, не трудно додуматься, что для этого оно и создано. Странные вопросы из категории: кто лучше: "терминатор или робокоп".

Anastasia

Да, на определенном этапе жим гантелей может быть очень эффективен.