Николай

Что лучше для набора массы жим штанги или жим гантелей?

Ма
Марина

вообще присидание со штангой, каждый день

Ан
Анастасия

Глупейший вопрос. Нет самого-самого нигде и никогда, к тому же всё индивидуально. Кто лучше: "ауди или мерседес, терминатор или робокоп", ну смешно, неправда ли. Совмещать надо. Такие вопросы, удивительно, вам читать книги надо и статьи, вопросы начального уровня, это надо знать в первых месяцах тренировок.

Svetochka

штанга в принципе лучше

Юлия

а у каждого свое. все же люди разные.

Кирилл

для массы штанга для рельефа гантели

Ел
Елена

Хм если на силу, то однозначна жим. Если на рельеф то жим гантелей т. к. легче прорабатывать именно грудь. А масса и от жима штанги будет и от жима гантели. Смешно вообще это спрашивать. Где логика? Если ты жмешь штангу 100кг или жмешь гантели по 30кг причем и там и там чувствуешь сильную работу мышцы, очевидно, что масса растет! А так жим штанги БАЗА и убирать её из программы я бы не советовал.

Константин

Жим тётьки под борщ с пампушками 😉

Ев
Евгения

Проверяется это просто, делаешь жим лежа штангой, потом подходишь к зеркалу, снимаешь майку, и смотришь грудь красная или нет, если красные трицепсы а грудь белая, значит грудь работает просто минимально, и штанга не для тебя. значит так же пробуй с гантелями. ты Должен найти именно То упражнение на грудь, где ты чувствуешь что Работает грудь. хоть на тренажерах пробуй в обще без разницы

Эн
Эндже

нет однозначного ответа.
лучше чередуй, либо череду по неделям жим штанги или жим гантелей.
а можно по 2-3 месяца делать только жим лежа, а потом 2-3 месяца только жим гантелей.
добавь еще разводку.

Лю
Людмила

а вы решили одним упражнением вопрос решить? ? вообще лучше жим штанги, гантели - на добивку..

Анатолий

зависит от веса.. . но лучше жим штанги

Султанай

Жим лёжа на скамье и приседания со штангой на плечах-самое лучшее для набора мышечной массы.

Ма
Мария

Если ты только начинаешь то делай всего три упражнения: шим штанги лежа, становую тягу и приседания со штангой. В процессе увеличения веса можешь раскинуть эти упражнения на разные дни, дополнив их другими базовыми.

Алёна

Для набора массы лучше всего БАЗА

Алексей

жим лёжа на скамье вообще только подводящее упражнение.. насчёт жима гантелями, здесь только можно раскачать грудак.. чтоб массу набрать, нужно приседать с штангой, делать жим ногами лёжа, становую тягу...

Фаррахов

в жиме гантелей можно больше сделать ибо не боишься что тебя придавит ими, как если бы делал штангой