Занятия спортом

Обезательно ли делать жим штанги что бы качаться на массу?

Вот я тренируюсь без тренера  смотрю видео в интернете  и повторяю все что они там делают но не делаю жим штанги  и присед  качаюсь только на треножорах  и гантелями  питаюсь так как надо на массу ваще так реально набрать массу
рост 170

вес 56 кг
Не будешь работать, ни одно упражнение не поможет! Упражнения это только инструмент накачки! Не важно штанга или тренажёры (хотя, конечно, разница есть !!!) В первую очередь научись работать над собой! А там хоть жми, хоть толкай - толк всё равно будет! Удачи!
Кайрат Жумагулов
Лучший ответ
только штанга. только база! тренажеры и гантели шлифуют узкие участки мышц а накачка начинается когда веса в приседе тягах и жимах больше собственного
тренажерами мышцы не качают а поддерживают то что накачено, мышичная масса набирается штангой и гирями
Юлия Заневская
на тренажерах много не накачаешь
Юрий Иванцов
жим и присед обязательно нужно делать. без вариантов.
Арланцева Оля
у меня рост 171 был и вес 53.5. познакомился с девушкой и стал жить с ней, сейчас рост 176.5 см , вес 79. турник очень хорошо вытягивает, увеличивает грудь, и штанга ( у меня силового инструмента не было) , ноги не забывай качать! а то будешь как матрешка перевернутая)
Влад Мельников
Только штанга и гантели, тренажеры это для профи от них новичку нет толку
жрать нужно больше, щи, талченка, катлеты.
так и качайся
Ебашь базу с нормальными весами, иначе ни хрена не будет
Yuksel Durmusoglu
Жим штанги делать обязательно.
Eteri Zhizhiashvili
чтоб массу набрать, забудь про тренажеры. Жим, Становая и Присед обязательны
Вообще, главное правило в билдинге для новичка, первые два года работай только со штангами. Присяды, жим, становая и по мелочи уже по желанию.