При работе со штангой, на мышцы-стабилизаторы ложится мЕньшая нагрузка, чем при работе с гантелями. Следовательно труднее работать гантелями при равном весе.
Для массы полезнее всего присед и становая тяга. И жрать как слон.
Занятия спортом
Что труднее брать на бицепс штангу 40 кг или две гантели по 20 кг? И что полезнее? Цель - для набора массы.
Ника А
ну если считать суммарно потраченную энергию то да..но стабилизационные мышцы принимают на себя часть веса, при все этом на бицепс ложится основная нагрузка и он устает гораздо быстрее чем мышцы-стабилизаторы...
труднее и сложнее гантели. на массу штанга. полезнее для новичка штанга для опытного гантели
Штангу брать труднее- нагрузка на спину возрастает, да и вообще.. . И, преимущество гантелей: руки можно прокачивать под разными углами, делая упражнение стоя поочерёдно, сидя с колена + поворачивая саму гантель кистью (мышца по разному работает) . Итого- гантели наиболее универсальны.
Коль оба этих упражнения существуют много лет и успешно используются, значит они оба эффективны, полезны и тяжелы. Считаю плюсом работы с гантелями то, что нагрузка одинаковая на обе руки, а при работе со штангой сильная рука помогает слабой.
Людмила Вавилова
Вы не читали вопрос. Вопрос в том - что ТРУДНЕЕ.
В том что оба упражнения трудны и эффективны сомнений нет: вода мокрая, небо голубое, днём светло, ночью темно и т.д.
Если технически делать все правильно, то гантели тяжелее. Так как работают мышцы стабилизаторы. А у штанги есть гриф, который держит штангу в горизонтальной плоскости.
если технически делать все правильно, то без разницы, а там смотрите как вам удобнее и да.. если цель набор общей массы, то делайте базу - приседания со штангой, жим лежа, становая
Людмила Вавилова
про базу знаю :)
Дмитрий Бердышев
если технически делать все правильно, то гантели как раз тяжелее. Так как работают мышцы стабилизаторы. А у штанги есть гриф, который держит штангу в горизонтальной плоскости.
Для набора массы не важно штанга или гантели, главное - постоянно увеличивать вес.
Я бы совмещал упражнения с гантелями и штангой, например так, как показано здесь: http://youtu.be/FjhUgXs-k_s
Со штангой возмешь больший вес.
Следовательно, для набора
массы лучше штанга.
Следовательно, для набора
массы лучше штанга.
самое полезное для набора массы это делать приседания со штангой, чем штанга тяжелее, тем полезнее
Людмила Вавилова
Насчёт приседания - я в курсе. Ведь на ногах и спине самые крупные мышцы. Следовательно их рост и вызовет наибольший прирост массы. Просто ноги прокачивать - для многих неинтересное занятие, вот и бомбят бицепсы без толку.
Я слышал правило: если не прокачать низ, то не будет расти и верх, остановится на определённом пределе.
А насчёт веса - всё-таки разумная осторожность нужна, чтобы колени не угробить или спину.
Гантели лучше.
Во первых если у тебя одна рука сильнее другой, то в упражнениях со штангой та которая сильней будет помогать слабой.
Во вторых верно упоминались мышцы стабилизаторы.. .
В третьих гантели действительно универсальней.
Но для массы бицепс не качают как-то так получилось физиологически, а просто чтоб держать в форме без разницы чем качаться штангой новичку будет проще, мне гантели нравятся больше...
У всех разный организм. Как по мне, штангу. И лучше и то и то упражнение чередовать, что бы мышцы не привыкали.
для набора массы подъемы на бицепс не нужны :)
Людмила Вавилова
Знаю: нужна база (приседания, становая тяга и грудь).
Но параллельно желательно качать второстепенные мышцы (бицепс, трицепс, плечи) - просто так, чтобы не отставали.
Тут скрыта целая философия :)
труднее брать две гантели по 20 кг