Занятия спортом

Что лучше для набора массы жим штанги или жим гантелей?

*G
*a*i*2* G*a*n***
вообще присидание со штангой, каждый день
Александр Котельников
Лучший ответ
Для набора массы лучше всего БАЗА
__ ____
для массы штанга для рельефа гантели
Демон Мокеев
Глупейший вопрос. Нет самого-самого нигде и никогда, к тому же всё индивидуально. Кто лучше: "ауди или мерседес, терминатор или робокоп", ну смешно, неправда ли. Совмещать надо. Такие вопросы, удивительно, вам читать книги надо и статьи, вопросы начального уровня, это надо знать в первых месяцах тренировок.
в жиме гантелей можно больше сделать ибо не боишься что тебя придавит ими, как если бы делал штангой
а у каждого свое. все же люди разные.
а вы решили одним упражнением вопрос решить? ? вообще лучше жим штанги, гантели - на добивку..
штанга в принципе лучше
Жим тётьки под борщ с пампушками ;)
Роман Селезнёв
нет однозначного ответа.
лучше чередуй, либо череду по неделям жим штанги или жим гантелей.
а можно по 2-3 месяца делать только жим лежа, а потом 2-3 месяца только жим гантелей.
добавь еще разводку.
Проверяется это просто, делаешь жим лежа штангой, потом подходишь к зеркалу, снимаешь майку, и смотришь грудь красная или нет, если красные трицепсы а грудь белая, значит грудь работает просто минимально, и штанга не для тебя. значит так же пробуй с гантелями. ты Должен найти именно То упражнение на грудь, где ты чувствуешь что Работает грудь. хоть на тренажерах пробуй в обще без разницы
Хм если на силу, то однозначна жим. Если на рельеф то жим гантелей т. к. легче прорабатывать именно грудь. А масса и от жима штанги будет и от жима гантели. Смешно вообще это спрашивать. Где логика? Если ты жмешь штангу 100кг или жмешь гантели по 30кг причем и там и там чувствуешь сильную работу мышцы, очевидно, что масса растет! А так жим штанги БАЗА и убирать её из программы я бы не советовал.
Tatyana Dobrovolskaya
жим лёжа на скамье вообще только подводящее упражнение.. насчёт жима гантелями, здесь только можно раскачать грудак.. чтоб массу набрать, нужно приседать с штангой, делать жим ногами лёжа, становую тягу...
Жим штанги
ито ито
Иван Шадов
Если ты только начинаешь то делай всего три упражнения: шим штанги лежа, становую тягу и приседания со штангой. В процессе увеличения веса можешь раскинуть эти упражнения на разные дни, дополнив их другими базовыми.
Жим лёжа на скамье и приседания со штангой на плечах-самое лучшее для набора мышечной массы.
S M
зависит от веса.. . но лучше жим штанги