Татьяна Фишина

Можно ли жим лежа гантелей сравнивать с жимом лежа штанги?

Предположим к примеру, поднимаю я жимом лежа гантели в общей массе 50 кг, ( это к примеру ) то это можно сравнивать с тем, типо я поднимаю штангу весом 50 кг жимом лежа? Или результаты будут совсем разные?

Олег Меньтюков

близкие, но с гантелями дополнительно включаются мышцы-стабилизаторы

Нина Москвина

Если жмешь 50 то не стоит забивать себе голову и отвлекатся от занятий Но скажу если стаж один-два года то жми штангу Менее травмоопасно

Ольга Проничкина

гантели жать тяжелее и амплитуду получится делать больше. Штанга безопасней будет зато

Ильфак Асадуллин

Там далеко не одинаковые веса. Гантели жать намного тяжелее и вес там будет сильно отличаться от веса штанги в жиме лежа.

!H
!!! Handsome !!!

Нельзя сравнить. Нет упора. Разница будет процентов 30. Жим лежа 2 гантелей общей масой 50 кг для никогда не знаниавшегося человека приемлем. Жим лежа штанги 50 кг приемлем для 12летней девочки.

Га
Галина

Разные и с гантелями будет сложнее, на каждую руку своя нагрузка и концентрация увеличивается.

Татьяна Роман

По собственным наблюдениям - если жмёшь гантели общим весом Х кг, то можешь пожать штангу весом Х + 10 кг*. В твоём случае - жмёшь 50 кг гантелей - можешь пожать штангу весом 60кг. Только надо научиться её жать ). Техника важна.
* обычно наоборот - известен вес штанги (жим на несколько раз) , и надо прикинуть, какие гантели брать для жима на то же число раз. Формула, конечно, та же.
Ещё есть формула: жим лёжа в полтора раз больше жима стоя.