Georg

стоит ли выполнять "жим гантелей стоя" после "жима штанги стоя с груди" ?

Иван Ткаченко

Жим штанги стоя это хорошее упражнение. И после него конечно стоит выполнять и жим гантелей. Добивая другими упражнениями. Но мой 36 летний опыт спортивных занятий дает право сказать, что чем меньше выполнять жима стоя, любых жимов, тем здоровее будет спина. Техника жима такова, что при подъеме штанги спина изгибается назад, что приводит к травме позвоночника. Старшее поколение атлетов хорошо знакомо с такими последствиями. Мне часто приходилось видеть, как атлет, полный сил, прекращал тренировки навсегда из за травм позвоночника. Я не хочу приводить весь список опасных упражнений, но поделюсь опытом, что я лет 30 уже не делаю жимов стоя, заменив их жимами сидя. Даже жим от груди я не выполняю и сидя, уже лет 25, предпочитая ему жим из-за головы широким хватом.

Полиграф Шариков

смысл? одно и то же упражнение, просто с разным оборудованием. думаю не стоит

Алексей Воробушков

особого смысла не вижу
тока если сил много осталось

Евгений Федосеев

Вполне возможно, но только с небольшими весами - чисто крови загнать на увеличенной амплитуде! Хотя сам после жима штанги (только сидя) использую жим Арнольда!