Виталий Старостин

Часто встречается слово верун. Что это означает? В словаре нашел только слово врун.

Ви
Витаминка

Одно и то же. Только верун это врун самому себе

Дмитрий Шалгачёв

Верун - верующий. В какого либо Бога, дьявола, ад или рай, в гороскопы или астрологию, в гадания, неважно во что, главное в сверхъестественное, несуществующее, придуманное или подогнанное под что-то.

Николай Виноградов

Еще более часто здесь встречается слово атеист.
И относится оно чаще всего к людям, таковыми не являющимися.

Ol
Oleg

Верун - "уменьшительно - ласкательная" форма слова верующий.

Светлана Федорова

Плохо ищиш:
Человек безосновательно верящий в что-то, то ли в ауру, то ли в НЛО, то ли в Богов. Выражение созданное атеистами. Применяется в оскорбительных целях.

Наталья Чельманова

верун - верующий. Чтобы было больше мыслящих, надо распространять книгу "основы научного атеизма"

Ег
Егор

Верующий - это священнослужитель (чаще всего клирик) который хочет служить добрым силам (богам), чаще всего хочет обрести знания и мудрость, посвятить свою жизнь институту церкви и искреннему служению добру. Очень добры, любят жизнь и природу, принимают всех людей не зависимо от расы, сексуальной ориентации, национальности мировоззрения и. т. д. Не злятся на людей, могут только гневаться по серьёзным причинам, проповедуют всепрощение а также подавление и рассеивание своего собственного гнева. Являются отличными терапевтами, могут отговорить человека от самоубийства, принимают чужие увечья и недостатки, относятся ко всем людям как к равными себе, пытаются относиться к другим людям с пониманием. (такими и должны быть верующие). Фанатик - полоумный и злобный человек извращающий религиозные священные писания так как ему удобно, искажает факты, обладает крайне низким интеллектом. Зачастую фанатики одновременно: расисты, гомофобы, сексисты и националисты, относятся к другим религиям как к соперникам, крайне агрессивны и злобны. Оскорбить фанатика может любая критика в его сторону, фанатик не принимает никакую чужую точку зрения кроме своей собственной, характерно отрицание любых фактов, доводов и аргументов. Даже священнослужители оппоненты не являются для него авторитетом, пытается навязать своё убогое и злобное мнение отрицая чужое мнение не имея никакого подтверждения своих слов и точки зрения, характерна ненависть ко всем кто с ним не согласен. Перечислять негативные качества фанатиков можно вечно - но ясно одно, фанатик - это просто гнилой насквозь тупоголовый и бесхребетный моральный урод, который прикрывается религией, чтобы выглядеть правильным и добродетельным. На деле же больше соответствует облику служителя сатаны или фашиста.