Виктор Филин

Правильное питание при гастрите распишите пожалуйста

Ол
Ольга

Питание при хроническом гастрите с повышенной и пониженной кислотностью: общие положения

При обнаружении гастрита в первые сутки следует полностью воздержаться от пищи, 24-часовое голодание очень полезно для организма в этот период. Старайтесь соблюдать постельный режим. Лучше провести сухое голодание, то есть без употребления жидкости, но если вам очень захочется пить, то воду употребляйте теплую и дистиллированную.

В это время вам необходим отдых. Организм таким образом сможет очиститься от остатков пищи, и вы дадите отдохнуть своему желудку и всему пищеварительному тракту.

На следующий день начните употреблять теплое питье: чай с лимоном и медом, отвар шиповника, свежесваренный некрепкий мясной бульон или слизистый суп. Через 2-3 дня можно есть манную и рисовую каши, кисели, компоты, молоко, сливки. Затем в рацион вводите отварное мясо, белый черствый хлеб или сухари. Обычно острый гастрит проходит за 5-7 дней. При хроническом гастрите нормальная деятельность желудка нарушается из-за воспалительного поражения слизистой оболочки желудка. Когда к тому же количество желудочного сока увеличивается, то говорят о гастрите с повышенной кислотностью. Особенно донимает при этом заболевании изжога. Когда же в результате истончения слизистой оболочки и гибели ее желез кислотность понижается, говорят о гастрите с пониженной кислотностью.

Светлана Комарова

врача не пробовал спрашивать? а гастрит есть у всех! и дурочка не корчи из себя!

Анастасия

Нашла советы врача по питанию при гастрите. Все расписано, что можно есть, а что нельзя

Ivan Belov

Питание при хроническом гастрите:

Под запретом продукты:
- Грибы, ягоды свежие, любые орехи, все бобовые;
- Яйца сырые, вкрутую и жареные и перепелиные яйца;
- Все овощи в сыром виде (огурцы, капуста, редька, редис, репа, лук, чеснок, шпинат, и баклажаны), и фрукты в сыром виде кроме бананов, и неспелых фруктов, и фрукты с кожурой;
- Продукты обжаренные в масле и в других жирах;
- Кофе, цикорий, какао, алкоголь, газировка, соки из кислых ягод, соки из кислых и цитрусовых фруктов, и томата, крепкий чай;
- Холодные и горячие блюда;
- Острые специи и имбирь;
- Жирные молочные продукты (творог, цельное молоко, сыр, сливки) ;
- Любые консервы;
- Животные жиры, нерафинированное масло, сало, сливочное масло, маргарин, спред;
- Все мучные изделия, кроме белого хлеба подсушенного, или немного черствого, или сухарей из белого хлеба;
- Мясные, рыбные, или грибные наваристые супы и щавелевый борщ;
- Крупы: пшено, перловка, ячневая, кукурузная и макароны из твердых сортов пшеницы;
- Квашенные, маринованные, острые, любые копчености и солености;
- Блюда с большим содержанием жира и остроты;
- Колбасы и др. подобные изделия;
- Жирные сорта мяса (свинина и баранина, гусь и утка) и рыбы и субпродукты (печень и почки);
- Магазинные соусы: горчица, майонез, кетчуп, аджика и уксус;
- Магазинные сладости (шоколад, мороженное, конфетки, козинаки, сгущенка и т. д.);
- Крабовые палочки, креветки, икра, соленая и копченная и красная рыба;

В рацион питания могут быть включены:
- Соль морская и сахар в малых дозах
- Белый хлеб в виде печенья, подсушенный или черствый
- Молочные и кисломолочные продукты нежирные
- Масло рафинированное
- Омлеты на пару и яйца всмятку
- Вода чистая, не крепкий чай, отвар шиповника, компоты из сухофруктов и кисели, желе, ромашковый отвар
- Теплые блюда
- Каши на молоке или на воде - манная, рисовая, гречневая и овсяная
- Макароны из нетвердых сортов пшеницы
- Фрукты некислые в свежем виде только бананы, а остальные запекать (например яблоки) без кожицы
- Сушеные овощи, корица, ваниль и лавровый лист и зелень
- Домашнее варенье, мед, мармелад, зефир, пастила, фруктовые муссы и десерты в небольших порциях
- Блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (фрикадельки, суфле, коклеты, зразы с низким содержанием жира - приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные)
- Суп - пюре на обезжиренном бульоне и крупяные супы
- Разнообразные супы - без использования крепких бульонов (мясных, рыбных, или грибных наваристых суов) - Важно все индигриенты супа должны быть измельчены
- Овощное рагу
- Овощи (приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные) - картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста - желательно в виде пюре, суфле, пудинг.