Виталий Гинейко

Пятно застройки на участке. Какие ограничения?

С учетом того, что земля в Московской Области на вес золота, то при ее преобретении хотелось бы использовать территорию участка на всю катушку - застроив максимально. Знаю, что есть понятие "пятно застройки" т е некое ограничение по кв. м. на площади участка, которе можно застроить.
Может кто то сможет привести конкретный расчет. Например (для простоты расчета) возьмем условный участок в 10 соток. Допустим, что на соседних участках еще никто ничего не начал строить (значит вопрос с пожарными нормами по отступам между строениями тоже не встает) , допустим мы также знаем, что строение на участке должно строиться не по его границам а хотя бы с отступом в глубь участка на 1 метр минимум.
Собственно вопрос:
Сколько кв. м площади участка будет разрешено застроить на 10 сотках в Моск Обл. Спасибо.

Алексей Абайдулин

На 10 сотках, примерное пятно застройки будет 6 соток. Если согласно СНиП отступ от основного здания от границ участка считать по 4 метра. А вообще почитайте СНиПы. Кстати, если у Вас Яндекс бар, можете добавить кнопку: gosthelp и там будет всё что Вам нужно!

Вера Котенко

Для начала нужно знать кадастровую принадлежность земельного участка к какой либо категории земель: сельскохозяйственного назначения, садоводческие, земли населенных пунктов, промышленные и пр.