Шамка К

Я являюсь собственником 1/3 доли трёхкомнатной кв-ры (общ. пл. 76,3,жил. пл. 43,7),остальные две доли занимает брат и его сын

пл. 76,3,жил. пл. 43,7),остальные две доли занимает брат и его сын (9 лет). На днях хотела сдать свою комнату, в которой ранее проживала, но брат не сдал этого сделать, сказав что доля за мной не определена и нужно его согласие, как соседа на сдачу моей комнаты, которого он никогда не даст. Действительно ли нужно согласие?

Сергей Абреев

В данном случае, согласие других участников долевой собственности обязательно! У вас в собственности не КОМНАТА, а ДОЛЯ квартиры !

Cristaldelic Cristaldelic

Да, нужно. А вот на продажу - нет. Предложите брату выкупить долю у вас

Альбина Мухаметшина

Определите в судебном порядке порядок пользования жилыми помещениями в квартире (согласно сложившемуся порядку пользования) . Проблем будет меньше.

Санёк Неугамонный

у вас именно доля в отдельной квартире. поэтому согласие на сдачу в аренду нужно. если бы была именно комната в коммуналке-тогда согласие не было бы нужно