Яковлев Дмитрий

Имеют ли право не выдать военный билет при подтвержденной от вк бронхиальной астме?

у моего парня целый набор аллергий, бывают приступы, до этого он не особо занимался этим вопросом. Перед призывом обратился в больницу и ему поставили астму. Пришел в ВК его направили в городскую больницу, там там тоже подтвердили диагноз, после ВК отправил в стационар, в акте стоит диагноз БА, аллергическая, легкое персистирующее контролируемое течение ДНо+хронический гипертрофированный ринит, ИНП справа с нарушением функции дыхания (операция). Пришел с актом в ВК там сказали через 3 недели подойти, якобы только отсрочку на 6 месяцев дадут, тк диагноз поставили впервые. Имеют ли они на это право? Неужели этого недостаточно для получения военного билета?

Кристина Кадабецки

Нет, не законно!
Отсрочек по астме быть не может. ! И точка.
Никаких там "острых" или "хронических" течений в законе не указано.
Если астма подтверждена документально, по направлению военкомата (т. е. если в акте указан именно диагноз "астма")то врач военкомата должен поставить в зависимости от степени либо категорию В - не годен в мирное время, либо категорию Д- не годен вообще, как это указано в расписании болезней, статья 52 - http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st52.htm
А после заседания призывной комиссии (районной) дело отправляется в вышестоящий - областной (краевой) военкомат, где должны либо подтвердить решение районной призывной комиссии, либо отменить ег -вот именно на это и уходит 3 недели.

Если поставят категорию Г -т. е. отсрочку на 6 месяцев, то запрашиваем решение призывной комиссии (письменно) или признают годным и смело движемся с заявлением в направлении районного суда.

Ор
Орест

При выявленом впервые заболевании военкомат может дать отсрочку на 6 месяцев, но не по бронхиальной астме. Если вам не выдали ВБ, а поставили категорию Г, то вы можете обжаловать это решение в суде.

Gevorg Azatyan

Обжалуйте решение призывной комиссии. Должны дать военный билет. Необходимо правильно подготовить мед. Документы. Цель призывной комиссии – забрать тебя любой ценой. У них план стоит на призыв, вот они всех подрят и забирают

Ра
Раяз

Через полгода будет обязательное повторное стационарное обследование.. вот оно и покажет степень заболевания.. либо острое течение, либо хроническое..

Екатерина Семирова

Могут сначала дать отсрочку, если заболевания выявлено впервые. Но потом все равно военный билет дадут.