ИК
Игорь Курский

Посоветуйте на сколько ставить диафрагму и выдержку? (описание внутри)

Я Не совсем еще разбираюсь в диафрагме и выдержке, но хотела бы научиться. Фотографирую люде. Хочу фотографировать в портретном плане, посоветуйте на сколько ставить выдержку и диафрагму. К примеру что бы улучшить вот эту фотографию:

Татьяна Туманина
Татьяна Туманина

Что я могу сказать, если речь идет о размытии, то нужно ориентироваться на глаз.
Фотоаппарат ставить в режим Av (приоритет диафрагмы) . В этом режиме выдержка будет настраиваться автоматически (она сама подстроится по условиям съемки) . А затем нужно смотреть в видоискатель и не только компоновать кадр по скажем девушке, но и обращать внимание на размытый фон, (на Боке обращать внимание) . Чем больше значение относительного отверстия (чем сильнее закрыта диафрагма) , тем кружочки боке будут получаться меньше. .

Лицо девушки на неосвещенной стороне имеет розовый холодный оттенок, что нормально при естественном освещении. Если использовать золотистый отражатель, то может получиться очень приятная картинка..

ЕЧ
Евгений Чукуров

фотография вполне неплохая, единственно что можно посоветовать в плане уличных портретов это устанавливать экспозицию по самой светлой точке и еще использовать отражатель чтобы открыть тени, но нужен асистент чтобы держать отражатель 🙂 а изменением диафрагмы и выдержки в данном случае ты ничего не добъешься.

РН
Рамиз Назаров

гыгы.. а Люде нравится?:))

ЛП
Лена Полунина

Не шедевр. Обычная фотка, для альбомчика, без грамотного цвета и света. Этой фотографии не надо "разбирающегося в выдержке и диафрагме". Автомата вполне достаточно. Что б было лучше - начни осваивать сюжет, композицию, компоновку. Потом научишся "проявлять" тот полуфабрикат, что выдаст фотоаппарат. Поймешь для какого кадра не хватает какого объектива..., а выдержка и диафрагма (и даже ISO) сами тогда к тебе придут. Но только тогда.

ОБ
Ольга Баранова

Если прорисовать лицо то режим - приоритет диафрагмы, диафрагму на 8 и работать с зумом. т. е. отойти и зумом подыграть в портрет.

Ф.камень
Ф.камень

Лицо не в фокусе, нор возможно это не огрех выставленных параметров, а недостаток фотоаппарата.

Освещение в пол-лица делает фото несколько карикатурным.

Кирилл Григорьев
Кирилл Григорьев

чем больше значение диафрагмы тем более будет четкий фон. на этом снимке диафрагма и выдержка нормальные вот тени можно подкорректировать

Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

еще и ББ учитывать надо - низко висящее солнышко - вон что сделало - посмотри на воротник
слева и справа ))).
И для съёмки портретов ТАКОЕ СОЛНЫШКО не айс без учета цв. температуры и её корректировки
в камере перед съёмкой.

ИМ
Ирина Майорова

диафрагма 5.6
выдержка - авто

То есть ставить прибор на приоритет диафрагмы (на никоне это буковка А, например) и хреначить. Выбирать грамотно фон, обязательно в RAW (NEF) делать снимки. Фокусировать на глазах всегда. И пробовать, учиться, снова учиться и пробовать.

Похожие вопросы
Как! настроить! диафрагму и выдержку на фотоаппарате Sony Alpha (37)? Знаю, для диафрагмы A для выдержки S.
Какую выдержку и диафрагму ставить снимая в квартире. лампочки жёлтые
Как узнать с какими параметрами (исо, выдержка и диафрагма) был сделан снимок?
не настраиваются выдержка и диафрагма
выдержка и диафрагма
Помогите дилетанту, ПОЖАЛУЙСТА!! ! Замучилась с выдержкой и диафрагмой...
люди помогите-как настроить nikond3200 начинающая нечего не понимаю. выдержка iso диафрагма где что как и сколько ставить
А что важнее - выдержка или диафрагма? (+++)
Выдержка и диафрагма.
Какие диафрагму и выдержку нужно ставить, чтобы сфотографировать водку?