Елена Русина

Оформление претензии к турагенству (подробности в пояснении)

Турагент АрТур Грей (Вологда) , туроператор Пегас, авиа кампания Нонд Винд.

С братом решили отдохнуть в Египте, в этом агентстве предложили лучший по срокам/цене/качеству вариант, мы сразу внесли всю сумму. Уже после того, как разъехались по домам, турагент стала звонить, дескать, тур бронь не подтвердили - назвали отель и туроператора, предложенного другим агентством, но и там что-то "не срослось", в итоге турагент четырежды менял отель. О последней "подмене" предупредили только брата, но не меня (живем в разных городах, о смене отеля узнал только через пару дней, по возвращении домой. От брата, а не турагента) . Чек об оплате другого тура у нас на руках.

При этом непременным требованием к отелю, выдвигаемом нами был собственный выход к морю и пляж (первая береговая линия) . В предложенном отеле (Sultan Beach 4*) - вместо моря искусственно вырытая лагуна, в отзывах не иначе как "лужа", да и вообще, множество отзывов вида "самый плохой отель в котором доводилось бывать, максимум 2*, а не четыре) . - воровство, антисанитария, ужасная мебель, хамоватый персонал, вымогающий деньги, кругом мусор.

На просьбу рассказать об отеле, туроператор прочитала вслух информацию с сайта Пегаса, ни словом не обмолвившись о недостатках. Так же она не предупредила, что отель находится возле начала взлетно-посадочной полосы, и что в настоящее время возле него ведется интенсивная стройка, т. е. постоянные шум и пыль.

Сроки уже поджимали, отпуска в одно время были выбиты с трудом, поэтому все таки решили ехать, после чего писать претензию, и, если потребуется, подавать иск в суд.

Вылет был назначен на 2.20 утра 26.11.12, мы уже приобрели и оплатили билеты до Москвы, после чего тарагент сообщает, что рейс переносится на 17.20 26.11.12, т. е. по факту, мы теряем день отдыха. Билеты придется сдавать, до аэропорта добираться, заказывая трансфер до аэропорта у турагента (значительно дороже) . На вопрос о компенсации - турагент отказала, на просьбу вернуть деньги и отказаться от тура - тоже. Знаем, что закон о защите прав потребителей говорит иное, но решать вопрос придется по возвращении.

Это ситуация вкратце. Перенести отпуска возможности нет, впоследствии получить их в одно время - тоже маловероятно, поэтому решили-таки ехать, но по возвращении - обязательно будем писать претензию, скорее всего - судиться.

Собственно, вопросы к юристу:
1) На какие компенсации мы сможем рассчитывать реально.
2) На что стоит обратить внимание в Египте? Какие документы стоит собрать там? Помогут ли, скажем, фото бардака из отеля.
3) Судя по всему, ситуация с Пегасом и Нордвингом не частный случай, а система. Они выставляют на продажу тур, указывая время вылета ранним утром, а прилета - поздним вечером, и уже после покупки путевок меняют время почти на сутки (но в пределах одной даты) , причем в сторону уменьшения отдыха. Таким образом, у туристов "воруется" два дня отдыха. В договоре есть приписка о том, что время отлета может корректироваться, и его нужно уточнить за сутки, туроператор об этом не предупредила, сами мы, к сожалению, не придали значения.

Olga Hlinovskaya

1) Вам следует доказать, что услуга оказана не качественно. Из текста не понятно, в каком документе (документах) оговорены условия отдыха, которые вы указали. Без такого документа доказать ваши "хотелки" будет невозможно. Претензию (хотя бы краткую, но с описанием всех недочетов и ваших страданий) советовал бы подать ДО вылета с копией в союз туридустрии + ростуризм (погуглите, ссылки есть) . Претензию можно отправить почтой (заказное или ценное письмо с уведомлением) , необязательно передавать в руки (почтовую квитанцию сохраните) . При наличии документов легко доказать и получить компенсацию за 1 день отпуска, потерянный вами.
2) В России вы должны собрать документы доказывающие перенос полета, уменьшение времени отпуска, изначально оговоренные и предложенные вам условия отдыха + сходите к врачу, пусть зафиксирует потерю сна или беспокойство (нужно для получения выплаты за причинение морального вреда) . В Египте сфотографируйте условия проживания, зафиксируйте качество обслуживания (можно снять на камеру) ; снимайте любые "косяки" которые заметите (тут сложно предположить что будет) . Фотографии и съемка должны иметь привязку к крупным объектам (т. е. панорамно снимите отель, чтобы было видно море - заодно будет понятно насколько море далеко) .
3) Вы сами ответили.