НЕ
Надежда Егорова

Кто (гражданин или ЮЛ или... ) может подать заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего Министра Обороны

Марьяна Ова

Согласно ст. 140 УПК РФ, заявление о привлечении лица к уголовной ответственности далеко не единственный повод для этого.
То, что сейчас происходит, могло возникнуть, например, на основе сообщения о совершенном преступлении, полученного из иных источников; постановления прокурора о направлении соответствующих материалов в СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании и т. д.