Максим Суворов

Для дисков и роторов турбин используется сталь 15Х12ВНМФ. Укажите состав и определите группу стали по назначению

Для дисков и роторов турбин используется сталь 15Х12ВНМФ. Укажите состав и определите группу стали по назначению. Назначьте и обоснуйте режим термической обработки и опишите структуру. Охарактеризуйте механические свойства стали.

Ел
Елена

В составе данной стали содержится:
0,15% углерода,
12% хрома,
менее 1% вольфрама и т. п.

Наталья Шмыгалина

15Х12ВНМФ (углерод 0,15%, хром 12%, вольфрам, никель, молибден и ванадий до 1,5%) – сталь жаропрочная высоколегированная, мартенситно-ферритного класса. Первые две цифры указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Буквы за цифрами указывают присутствие легирующих элементов, а цифры после букв обозначают содержание легирующих элементов в процентах, если содержание легирующих элементов менее 1,5%, то цифра отсутствует.
Мартенситно-ферритные стали содержат 10–25 % феррита. Их используют для деталей и узлов газовых турбин и паросиловых установок для длительного срока службы при температурах до 580 °С; температура окалинообразования 750 °С.
W, V, Mo в составе стали повышают температуру рекристаллизации и образуют карбиды типа М23С6, М6С, М2С, МС и фазы Лавеса – Fe2W (Fe2Mo), улуч¬шая жаропрочность.
Для получения оптимальной жаропрочности высокохромистые стали закаливают на мартенсит и отпускают на сорбит. Температура закалки стали 15Х12ВНМФ – 1000-10200С, охлаждение в масле. Высокие температуры закалки необходимы для растворения карбидов М23С8 и МС в аустените. Более высокие температуры закалки приводят к образованию в структуре большого количества феррита, снижающего прочность. Структура стали после отпуска при 650-7000С сорбит отпуска. Длительная прочность для стали 15Х12ВНМФ при 550 °С составляет 200 МПа.