Наталья Калинина

Вопрос литературоведам)

Сегодня на олимпиаде по литературе было задание, где нужно было угадать писателей. Так вот, одно из них, которое поставило меня в тупик. Мать этого человека была немкой и родила его до брака, поэтому он всю жизнь пытался вернуть себе фамилию отца. Он очень долго добивался славы и всю жизнь проработал агрономом. Надо написать имя, отчество и две фамилии этого писателя. Помогите, гложет любопытство)

Вмваипаир

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин - это та самая фамилия, которую он хотел вернуть)

В начале 1820 года в Германии, в Дармштадте, лечился 44-летний русский отставной офицер Афанасий Неофитович Шеншин, богатый орловский помещик. В доме местного оберкригскомиссара Карла Беккера он познакомился с его дочерью, 22-летней Шарлоттой, бывшей замужем за мелким чиновником Иоганном Фётом. Осенью того же года она бросила мужа и дочь и бежала с Шеншиным в Россию. Шарлотта была уже беременна, но обвенчалась со своим любовником по православному обряду и взяла себе имя Елизавета Петровна Шеншина. Вскоре в семье родился мальчик, который был записан в метриках как сын Шеншина.