Оксана Бучнева

самое эффективное боевое искусства против нескольких противников?

Сергей Кузнецов

Любое! Главное, чтобы тренер давал такую работу, как поединки против нескольких противников, в современных спортивных единоборствах этого не найти. Здесь надо искать традиционные школы ударно - бросковых стилей. В моей школе (где я преподаю) нарабатывается парные техники против 2 - 3х противников, затем свободный спарринг с таким же количеством людей, потом один против всех, разумеется все проходит в игровой манере, иногда в качестве разминки и наконец один без оружия против нескольких вооруженных настоящим холодным оружием, только так от легкого к жесткому можно ставить умение работать против толпы. Здесь помогут такие виды боевых искусств как ушу (боевое) , джиу-джитсу, карате, комбинированный рукопашный бой и абсолютно не приемлимы -айкидо, капоэйра, самбо и даже бокс, хотя сразу оговорюсь все зависит от конкретного тренера, спорт готовит к рингу, татами, но не к улице.

Оленька Береснева

Стрельба из автомата. Смотри боевик.