Александр Новиков

самое идеальное боевое искусство?

Алексей Неживёнков

Вот реальный список настоящих "уличных систем": "Боевая машина", "Кандзюкендо", "Сеншидо", "Крав мага", "Джит кун до", "Деннис гиссардут", "Дантэ. В принципе, подойдет и боевое самбо. Все они уже давно прошли практику в "горячих точках" и активно используются за границей, особенно в странах с высоким уровнем преступности. И лишь в России продолжается странная пропаганда "эффективных систем", являющихся чисто спортивными.
Всякие варианты, типа, "Мне помог бокс или армейский рукопашный бой" здесь в принципе не проходят, т. к. коню понятно, что если ты - мастер спорта по боксу, то тебе легче отбиться на улице. В боксе тебя научать только биться руками, что само по себе и неплохо, но если, к примеру, тебя схватят сзади, то ты попал. Плюс не забывай, сколько времени ты будешь тренироваться, чтобы хотя бы "поставить" удар. Борьба - самое худшее из "уличных" единоборств, там все сводится к тому, чтобы завалить и что-нибудь сломать. Если противник один, то ты справишься, а если их хотя бы двое.. . Только об этом почему-то никто не думает (видимо, об уличной драке имеют смутное представление)
Вообще, все, что тут предлагают (кроме рукопашного боя) - это чисто СПОРТИВНЫЕ единоборства, они не подходят для выживания на улице. В спорте слищком много ограничений, там никто не будет никого убивать. В вышеприведенных примерах единоборств учать применять такие приемы, которые в спорте запрещены, а на улице реально эффективны. Например, тебя не научат бить в горло НИ В ОДНОМ спортивном единоборстве, а против такого удара ни один каратист-боксер-самбист-дзюдоист не устоит. Там же проходит специальная психологическая подготовка, моделирование уличных ситуаций, т. е. ты будешь одет в обычную одежду, а спарринг-партнер будет, к примеру, подходить и хватать тебя сзади за волосы. Там также научать использовать подручные предметы. Кроме того, учат правилам поведения на улице. По эффективности лишь пара примеров. Дантэ практиковали американские гангстеры. Ни одного из них ни разу не победили в уличной драке. "Денис гиссардут" было изобретено в Израиле. 14-летний подросток, владеющий этим искусством, сумел отбиться от напавшего на него взрослого террориста, вооруженного ножом. Чуть позже от такого же нападения погиб солдат израильской армии, вооруженный автоматом.
Вывод делай сам.

Евгений Адамов

в мире нет ничего идеального.. и любое "идеальное" значит мертвое, а любое боевое прикладное искусство постоянно развивается. Приемы и техники примерно одинаковые во всех странах.. все построено на биомеханике и знании болевых точек.. Как бы оно не называлось если посмотреть в др техниках, то плюс-минус похожие заходы.. надо смотреть по индивидуальным показателям.. То что написал Александр все по делу. Есть спорт, а есть прикладные виды, которые ни к чему давать в простых "гражданских" секциях.. Степень ответственности большая.. Если я что-то такое знаю я приложу максимум сноровки чтобы избежать конфликта.. Послушайте настоящих японских мастеров, потомственных самураев-только тогда доставать меч (условно) когда есть реальная угроза жизни, а когда словесная перебранка надо улыбаться в ответ. .
Так что ищи то что ближе тебе и для тебя оно будет идеальным

Эдуард Титов

искусство стрельбы из автомата Калашникова
🙂
а если серьезно - ничего идеального не бывает, согласна с мнением выше.

Taiger Vid

Сказать, конечно, можно, но не хочется людей обижать 🙂 Каждому нравится то, чем он занимается))

Ольга Лисеенко

Самоё жёсткое на мой взгляд: боевое самбо и муай тай.))) А самое эффективное-это бокс 100%